Постное дрожжевое тесто для пирогов

Постное дрожжевое тесто для пирогов

 Ингредиенты:
3 стакана воды,
8 стаканов и 6 ст. ложек муки,
4 ст. ложки сахара,
100 г свежих дрожжей,
1 стакан подсолнечного масла,
Соль по вкусу

  1. Приготовим опару: в небольшой чашке смешиваем дрожжи с сахаром, добавляем 6 ст. ложки муки и немного теплой воды. Опару, накрыв полотенцем, оставляем на 15 минут в теплом месте для подъема.
  2. Когда сверху образуются пузырьки — опара готова. Опару переливаем в более удобную большую чашку, смешиваем с 2 стаканами муки, и, если делать сладкую выпечку, то на этом этапе ещё добавить сахар. Муку нужно просеивать обязательно: мука станет более воздушной.
    Снова накрываем опару и оставляем для подъема второй раз уже на 30 минут. Допускается сразу добавить все остальные ингредиенты, но тогда тесто не получится таким пышным, как мы хотим.
  1. Через полчаса опара должна увеличиться минимум в два раза. Теперь добавляем оставшиеся ингредиенты. Соль всыпаем в последнюю очередь и снова перемешиваем. Сразу в опару соль не добавляют, она замедляет процесс подъема.
  2. Вымешиваем тесто на столе минут 10, пока мука полностью в него не войдет, тесто должно стать однородным. Растительным маслом слегка смазываем тесто сверху. Помещаем его в чашку, также смазанную немного маслом, накрываем полотенцем и снова оставляем (уже на 1 час) в теплом месте.
    Готовое тесто должно быть нежным, мягким и воздушным. Теперь можно из него лепить пироги или булочки.
    Готовые изделия оставляем перед выпечкой для расстойки на 20-30 минут.